Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п


Скачать 113.02 Kb.
НазваниеПроизводственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п
Дата публикации16.05.2013
Размер113.02 Kb.
ТипПрограмма
userdocs.ru > Экономика > Программа

Раздел 2. Практическая часть (вариант 10)



2.1. Производственная программа предприятия





Таблица 2.1 - Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Период

базисный

плановый

1.

Годовая производственная мощность предприятия

т

600

600

2.

Годовой объем производства

т

360

462

3.

Коэффициент использования производственной мощности

%

60

77

4.

Вид продукции

Продукция потребительского спроса, одного наименования

Годовой плановый объем производства = 600*77/100= 462 т.

Таблица 2.2 - Годовой план производства продукции

Наименование показателя


Единица измерения

Значение показателя

Объем реализуемой продукции в натуральном выражении

т.

462

Цена отпуска без НДС

руб.

17100,12

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении

руб.

7900255,51

Цена отпуска без НДС:

Себестоимость 1 тонны продукции =6583546,54/462= 14250,10 руб.

Цена 1тонны продукции = 14250,10 + 14250,10 *20/100= 17100,12 руб.

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении = 462*17100,12 = 7900255,51 руб.
^

2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции



Таблица 2.3 - Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции



п/п

Элементы затрат

Затраты, руб.

Удельный вес, %

1

2

3

4

1

Материальные затраты

2763347

41,97

в том числе:

- сырье;

2195424

33,35

- вспомогательные материалы;

184800

2,81

- запасные части для ремонта оборудования

104075

1,58

- электроэнергия, вода

279048

4,24

2

Затраты на оплату труда

1371600

20,83

3

Единый социальный налог

402976,08

6,12

4

Амортизация

1186900

18,03

5

Прочие затраты

858723,46

13,04

в том числе:

- налоги и сборы;

402305

6,11

- затраты на ремонт основных средств

425305

6,46

- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)

425305

6,46

6



Производственная себестоимость товарной продукции

6583546,54

100

  1. Материальные затраты:

Сырьё:

Затраты на сырье А =462*0,5*5800=1339800 руб.

Затраты на сырье Б =462*0,11*7500=381150 руб.

Затраты на сырье В =462*0,07*6100=197274 руб.

Затраты на сырье Г =462*0,04*15000=277200 руб.

Общие затраты на сырье 1339800 + 381150 + 197274 + 277200 = 2195424 руб.

Вспомогательные материалы: 462*400= 184800 руб.

Уровень затрат в базисном периоде = 90500 руб., индекс цен = 1,15

Запасные части для ремонта оборудования: 90500*1,15=104075 руб.

Электроэнергия, вода:

Электроэнергия = 300*462*1,88=260568 руб.

Вода =4*462*10=18480 руб.

Затраты на электроэнергию и воду: 260568 +18480 = 279048 руб.

Общие материальные затраты: 2195424 + 184800 + 104075 + 279048 = 2763347 руб.

  1. Затраты на оплату труда:

Зарплата основные рабочих = 12*3100*12 = 446400 руб.

Зарплата вспомогательных рабочих = 6*2900*12=208800 руб.

Зарплата руководителя = 5*4200*12=252000 руб.

Зарплата специалистов = 9*3300*12=356400 руб.

Зарплата технических исполнителей = 5*1800*12=108000 руб.

Общая сумма затрат на оплату труда = 446400 + 208800 + 252000 + 356400 = 1371600 руб.

Затраты на оплату труда с учетом роста = 1371600 + (1371600*13/100) = 1549908 руб., где 13% - планируемый рост заработной платы.

  1. Единый социальный налог = 1549908 * 26/100 =402976,08 руб.

  2. Амортизация:

Здания: Первоначальная стоимость = 7160000 руб.,

Срок полезного использования = 25 года,

Норма амортизации = 100/25=4%,

Сумма амортизации = 7160000*4/100=286400 руб.

Машины и оборудование: Первоначальная стоимость = 3620000 руб.,

Срок полезного использования = 9 лет,

Норма амортизации = 100/9=11,1%,

Сумма амортизации = 3620000*11,1*2/100=803640 руб.

Транспортные средства: Первоначальная стоимость = 580000 руб.,

Срок полезного использования = 6 лет,

Норма амортизации = 100/6=16,7%,

Сумма амортизации = 580000*16,7/100=96860 руб.

Общая сумма амортизации = 286400 + 803640 + 96860 = 1186900 руб.

  1. Прочие затраты: Общая сумма затрат = 2763347 + 1371600 + 402976,08 + 1186900 = 5724823,08 руб.

От общей суммы затрат 15% = 5724823,08 *15/100=858723,46 руб.

  1. Производственная себестоимость товарной продукции = 2763347 + 1371600 + 402976,08 + 1186900 + 858723,46 = 6583546,54 руб.

Удельный вес в % рассчитывается следующим образом

  1. Материальные затраты = 2763347*100/6583546,54 = 41,97%

Сырье =2195424*41,97/2763347 = 33,35%

Вспомогательные материалы =184800*41,97/2763347 = 2,81%

Запасные части для ремонта оборудования = 104075 * 41,97 / 2763347 = 1,58%

Электроэнергия, вода = 279048*41,97/2763347 = 4,24%

  1. Затраты на оплату труда = 1371600*100/6583546,54 = 20,83%

  2. Единый социальный налог = 402976,08*100/6583546,54 = 6,12%

  3. Амортизация = 1186900*100/6583546,54 = 18,03%

  4. Прочие затраты = 858723,46*100/6583546,54 = 13,04%

  5. Налоги и сборы = 402305*100/6583546,54 = 6,11%

Затраты на ремонт основных средств и другие затраты = 425305*100/6583546,54 = 6,46%

^

2.3. Планирование внереализационных расходов





  1. Плановая потребность в оборотных средствах равна произведению производственной себестоимости товарной продукции на коэффициент загрузки средств в обороте (К3), который равен 0,18 руб. на 1 руб. товарной продукции =6583546,54*0,18=1185038,38 руб.

  2. Обеспеченность собственными оборотными средствами равна произведению плановой потребности в оборотных средствах и (Ксос) коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который равен 0,7 руб. = 1185038,38 *0,7=829526,87 руб.

  3. Недостаток оборотных средств для производственной деятельности равен разнице между плановой потребности в оборотных средствах и обеспеченностью собственными оборотными средствами. = 1185038,38 - 829526,87 = 355511,51 руб.

  4. Недостаток оборотных средств финансируется за счёт кредита под 18% годовых. Внереализационные расходы = 355511,51*18/100= 63992,07 руб.



^

2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия



Таблица 2.4 - Показатели прибыли

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя, руб.

1.

Доходы от реализации продукции

7900255,51

2.

Расходы на производство и реализацию продукции

6583546,54

3.

Внереализационные расходы

63992,07

4.

Прибыль

1252716,9

5.

Налог на прибыль

300652,06

6.

Чистая прибыль

952064,84

Прибыль = 7900255,51-6583546,54-63992,07 = 1252716,9 руб.

Налог на прибыль =1252716,9 *24/100= 300652,06 руб.

Чистая прибыль =1252716,9 -300652,06 = 952064,84 руб.

Чистая прибыль

Резервный фонд 10% - 95206,48 руб.

Фонд накопления 15% - 142809,73 руб.

Фонд потребления 25% - 238016,21 руб.

Прибыль к распределению между учредите-лями 476032,42 руб.

Рисунок 2.1 – Распределение чистой прибыли
Резервный фонд = 952064,84 * 10/100= 95206,48 руб.

Фонд накопления = 952064,84 * 15/100= 142809,73 руб.

Фонд потребления = 952064,84 * 25/100= 238016,21 руб.

Прибыль к распределению между участниками = 952064,84*50/100=476032,42 руб.
Таблица 2.5 - Распределение чистой прибыли

№ п/п

Показатели

% отчислений (согласно уставу)

Сумма, руб.

Доля в % к чистой прибыли

1

Чистая прибыль

-

952064,84

100

2

Резервный фонд

10

95206,48

10

3

Фонд накопления

15

142809,73

15

4

Фонд потребления

25

238016,21

25

5

Прибыль к распределению между участниками

50

476032,42

50
^



2.5. Расчет точки безубыточности



Таблица 2.6 - Расчет безубыточного объема продаж

Наименование показателя


Значение показателя

Всего производственная себестоимость товарной продукции, руб.

6583546,54

в том числе:




Постоянные расходы

3477874,54

Переменные расходы

2957352

Безубыточный объем продаж в натуральном выражении, т.

325,07

Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении, руб.

6401,19


Переменные расходы = зарплата с отчислениями основных рабочих + затраты на сырье + затраты на вспомогательные материалы + затраты на оплату электроэнергии и воды = 446400 + 2195424 + 184800 + 297048 = 2957352 руб.

Затраты на оплату труда = 1371600 – 446400 = 925200 руб.

Постоянные расходы = запасные части для ремонта оборудования + единый социальный налог + общая сумма амортизации + прочие затраты + затраты на оплату труда = 104075 + 402976,08 + 1186900 + 858723,46 + 925200 = 3477874,54 руб.

Безубыточный объем продаж в натуральном выражении:

Переменные затраты на единицу продукции =2957352 /462= 6401,19 руб.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле Тн = А/(Ц-В),

где Т – безубыточный объем продаж в натуральном выражении;

А – сумма постоянных затрат на весь объем товарной продукции;

Ц – цена единицы продукции;

В – переменные затраты на единицу продукции.

Тн=3477874,54 /(17100,12-6401,19) = 325,07 т.

Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении рассчитывается по формуле Тсн*Ц.

Тс=325,07 *17100,12=5558693,44 руб.

^

2.6. Технико-экономические показатели предприятия



Таблица 2.7 - Плановые годовые технико-экономические показатели предприятия

№ п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Значение

показателя

1

2

3

4

1.

Годовая производственная мощность

Т.

600

2.

Коэффициент использования производственной мощности

%

77

3.

Основные производственные фонды

Руб.

7664000

4.

Оборотные средства

Руб.

1185038,38

5.

Объем реализуемой продукции в: натуральном выражении

стоимостном выражении



Т.

Руб.


462

7900255,51

6.

Цена единицы продукции

Руб.

17100,12

7.

Затраты на производство и реализацию продукции

Руб.

6583546,54

8.

Затраты на 1 руб. товарной продукции

Руб.

0,83

9.

Балансовая прибыль

Руб.

1252716,9

10.

Чистая прибыль

Руб.

952064,84

11.

Численность промышленно-производственного персонала (ППП)

Чел.

37

12.

Фонд заработной платы ППП

Руб.

1774576,08

13.

Средняя заработная плата одного работающего на предприятии

Руб.

47961,52

14.

Рентабельность продаж

Руб.

0,16

15.

Чистая рентабельность предприятия

Руб.

0,12

16.

Производительность труда



177933,69

17.

Фондоотдача

Руб.

1,03

18.

Фондоемкость

Руб.

0,97

19.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

Обороты

6,67

20.

Длительность одного оборота

день.

54

Основные производственные фонды = 3580000 + 3620000 +464000 = 7664000руб.

Плановая потребность в оборотных средствах = 6583546,54*0,18=1185038,38 руб.

Затраты на 1 руб. товарной продукции =6583546,54/7900255,51=0,83 руб.

Фонд заработной платы ППП = 1371600+402976,08=1774576,08 руб.

Средняя заработная плата одного работающего на предприятии = 1774576,08 /37= 47961,52 руб.

Рентабельность продаж =1252716,9/7900255,51= 0,16 руб.

Чистая рентабельность предприятия = 952064,84/7900255,51=0,12руб.

Производительность труда = 6583546,54/37=177933,69 руб.

Фондоотдача = 7900255,51/7664000=1,03 руб.

Фондоемкость = 7664000/7900255,51=0,97 руб.

Коэффициент оборачиваемости оборотных фондов =7900255,51/1185038,38 =6,67 оборотов

Длительность одного оборота =360/6,67 = 54 дня.

Похожие:

Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п iconПроизводственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели...
1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п iconПроизводственная программа предприятия -технико-экономические показатели...
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п iconТехнико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
Годовая производственная мощность предприятия 600т,коэффициент использования мощности 71%,тогда годовой плановый объем производства...
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п iconСхема технологического процесса технического обслуживания и ремонта подвижного состава
Назначение предприятия, его структура, технико-экономические показатели работы, перспективы развития предприятия
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п iconИсходные данные для расчета основных технико-экономических показателей...
Исходные данные для расчета основных технико-экономических показателей деятельности промышленного предприятия
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п iconЗадание для контрольных работ студентам заочного отделения по дисциплине «Оценка бизнеса»
Краткая характеристика предприятия. В данном разделе описывается юридический статус предприятия, местоположение, структура управления,...
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п iconЭкономические показатели деятельности предприятия как объект финансового контроля
Характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью...
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п icon4. Перечень вопросов к экзамену (зачету) по всей дисциплине
Основные экономические и технико-экономические показатели, влияющие на отбор идей
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п iconЗадача к билету №8
На сколько изменится показатель производительности труда в плановом периоде, если за отчетный период продукции выработано на сумму...
Производственная программа предприятия 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде № п/п icon3. Общая и производственная структура предприятия
Под производственной структурой предприятия понимается состав образующих его участков, цехов и служб, формы их взаимосвязи в процессе...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
userdocs.ru
Главная страница