Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора


Скачать 106.6 Kb.
НазваниеРешение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора
Дата публикации19.06.2013
Размер106.6 Kb.
ТипРешение
userdocs.ru > Банк > Решение
Задача 1

Рассчитать объем поставки стальных и чугунных труб в натуральном и стоимостном выражении, а также остатки на конец планового года в натуральном, стоимостном и в днях, по таблице (тонны). Стоимость 1т. стальных труб 3500 тыс.руб., чугунных труб 3100 тыс.руб. Таблица - Исходные данные для расчета объемов поставки труб


Продукция

Годовой план производства

Остатки готовой продукции на начало года

Плановый объем свободной продажи

Поставки по заключенным договорам

Гос. заказ

Собственные нужды

Стальные трубы

1300

230

750

480

210

25

Чугунные трубы

1660

245

1000

610

190

45


Решение:

1. Vп = гос.заказ + своб.рынок + заключ.договора

2. Vпр + Он = Vп + Ок + Сн — баланс сбыта

3. Vп = Vпр + Он - Ок - Сн

4. Ок = Vпр + Он - Сн - Vп

5. Ок.дни = Ок / Всс

6. Всс = Vпр / 360 один год
Стальные трубы:

Vп = 210 + 750 + 480 = 1440 т.;

Vп.ден = 1440 × 3500 = 5040000 тыс.руб.;

Ок = 1300 + 230 - 1440 - 25 = 65 т.;

Ок.ден = 65 × 3500 = 227500 тыс.руб.;

Всс = 1300 / 360 = 3,61 т/день.;

Ок.дни = 65 / 3,61 = 18 дней.
^ Чугунные трубы:

Vп = 190 + 1000 + 610 = 1800 т.;

Vп.ден = 1800 × 3100 = 5580000 тыс.руб.;

Ок = 1660 + 245 - 1800 - 45 = 60 т.;

Ок.ден = 60 × 3100 = 186000 тыс.руб.;

Всс = 1660 / 360 ~= 4,61 т/день.

Ок,дни = 60 / 4,61 = 13 дней.
Задача 2

Рассчитать объем сбыта автобусов МАЗ на 1-й квартал следующего года. По информации службы маркетинга в плановом периоде продукция будет пользоваться повышенным спросом, при этом производственные мощности позволят установить объем производства на квартал не более 180 шт. На 1-е декабря на складе готовой продукции было 10 шт., прогнозируемый объем отправки в декабре 45 шт., объем производства 40 шт. В сборочном цеху находится еще 15 шт., на которые в течение декабря запланирована установка комплектующих по спец.заказу. Также известно, что по расчетам отдела сбыта на складе готовой продукции необходимо иметь нормативный запас на 5 дней.
Решение:

1. Он.план = Он + Vпр – Vп;

2. Всс = Vпр / 90 — квартал;

3. Ок.план = Всс × Зн;

4. Vп = Vпр + Он.план – Ок.план
Он.план = 10 + (40 + 15) - 45 = 20 шт.;

Всс = 180 / 90 = 2 шт./день;

Ок.план = 2 × 5 = 10 шт.;

Vп.план = 180 + 20 - 10 = 190 шт.
Задача 3

Определить для шинного комбината необходимый объем производства автомобильных шин для удовлетворения запросов потребителей в 4-м квартале текущего года по следующим данным:

- заказы постоянных покупателей - 1150000 шт.;

- прогнозируемый объем сбыта без предварительных заказов (свободный рынок) - 1200000 шт.;

- предусмотрена поставка по гос. заказу в размере - 10000 шт.;

- ожидаемые остатки шин на начало 4-го квартала - 50000 шт.;

- норма запаса готовой продукции на сбытовом складе - 10 дней.
Решение:

  1. Vпр = Vп + Ок – Он

2. Vп = гос.заказ + своб.рынок + заключ.договора
Vп = 10000 + 1200000 + 1150000 = 2360000 шт.;

Vпр = 2360000 + (10 × Vпр / 90) – 50000;

Vпр - 10 × Vпр / 90 = 2310000;

Vпр - Vпр / 9 = 2310000;

9/9 Vпр - 1/9 Vпр = 8/9 Vпр;

8/9 Vпр = 2310000;

Vпр = 2310000 × 9 / 8 = 2598750 шт.
Задача 4

Рассчитать возможные объемы поставки и реализации в денежном выражении ткани комвольным комбинатом в 1-м квартале планового года по следующим данным:

- остатки готовой продукции на сбытовом складе на начало 1-го квартала 147 пог.м.;

- потребность на собственные нужды в 1-м квартале 18 пог.м.;

- выпуск продукции в плановом периоде 29,11 пог.м.;

- цена 1 погонного метра ткани в декабре 54000 руб.;

- в плановом квартале будет применена скользящая падающая цена, ежемесячное снижение в среднем 3%;

- поставка продукции в плановом квартале будет осуществляться равномерно (по месяцам);

- остатки товаров отгруженных, но не оплаченных покупателями на начало 1-го квартала 5250000 руб.;

- средний срок пробега платежных документов 37 дней;

- в соответствии с учетной политикой объем реализации определяется по факту оплаты продукции;

- норма запаса готовой продукции на сбытовом складе 12,91 пог.м.
Решение:

1. Vр = Vп + Он.не.опл. – Ок.не.опл.;

2. Ок.не.опл. = Всс × t;

3. Vп = Vпр + Он - Ок – Сн.
Vп = 29,11 + 147 - 12,91 - 18 = 145,2 пог.м.;

Vп.ден.1м = 145,2 / 3 × 54000 × 0,97 = 2535192 руб.;

Vп.ден.2м = 145,2 / 3 × 54000 × 0,97 × 0,97 = 2459136 руб.;

Vп.ден.3м = 145,2 / 3 × 54000 × 0,97 × 0,97 × 0,97 = 2385362 руб.;

Vп.ден = 2535192 + 2459136 + 2385362 = 7379690 руб.;

Ок.не.опл. = 7379690 / 90 × 37 = 3033873 руб.;

Vр = 7379690 + 5250000 - 3033873 = 9595817 руб.
Задача 5

Рассчитать возможные объемы поставки и реализации шерсти, а также необходимый объем ее производства в 1-м квартале планового года по следующим данным:

- остатки готовой продукции на сбытовом складе на начало 1-го квартала 5000000 руб.;

- остатки товаров отгруженных, но не оплаченных, на начало 1-го квартала 2500000 руб.;

- сумма аванса полученного от покупателей как предоплата на начало планового квартала 8800000 руб.;

- ожидаемое поступление денег в порядке предоплаты в 1-м квартале 7200000 руб.;

- норма запаса готовой продукции на сбытовом складе 15 дней;

- нормативная величина остатков товаров отгруженных, но не оплаченных 3000000 руб.;

- предприятие предполагает полностью отгрузить продукцию покупателям, которые осуществляют предоплату, объем отгрузки продукции, расчет за которую осуществляется после ее получения покупателями, составит по расчетам предприятия в 1-м квартале планового года не менее 9250000 руб.;

- в 1-м квартале предполагается продать в кредит продукции на сумму 1800000 руб.; в соответствии с учетной политикой предприятия объем реализации определяется по факту оплаты продукции.
Решение:

1. Vп = аванс + предопл. + отгрузка + в кредит

2. Vпр = Vп + Ок - Он

3. Vр = Vп + Он.не.опл. – Ок.не.опл.
Vп = 8800000 + 7200000 + 9250000 + 1800000 = 27050000 руб.;

Vр = 27050000 + 2500000 - 3000000 = 26550000 руб.;

Vпр = 27050000 + (15 × Vпр / 90) – 5000000;

Vпр - 1/6 Vпр = 22050000;

6/6 Vпр - 1/6 Vпр = 5/6 Vпр;

5/6 Vпр = 22050000;

Vпр = 26460000 руб.
Задача 6

По данным таблицы рассчитать общий плановый объем реализации продукции предприятия на 1-й квартал будущего года


Продукция

Ост. факт. не оплач. на 1.12

Ожид. поступл. в декабре

Ожид. сбыт в декабре

Поставки на 1-й кв.

Платеж. док., дни

Сталь

405

320

270

2700

30

Чугун

650

475

120

2250

45


Решение:

1. Vр = Vп + Он.не.опл. – Ок.не.опл.

2. Ок.не.опл. = Всс * t

3. Он.не.опл. = Оф.не.опл. + к оплате (ожид.сбыт) - ожид.поступ.
Сталь Всс = 2700 / 90 = 30 млн.руб./день

Чугун Всс = 2250 / 90 = 25 млн.руб./день

Сталь Он.не.опл = 405 + 270 - 320 = 355 млн.руб.

Чугун Он.не.опл = 650 + 120 - 475 = 295 млн.руб.

Сталь Ок,не.опл. = 30 × 30 = 900 млн.руб.

Чугун Ок,не.опл. = 25 × 45 = 1125 млн.руб.

Сталь Vр = 2700 + 355 - 900 = 2155 млн.руб.

Чугун Vр = 2250 + 295 - 1125 = 1420 млн.руб.

Vр.общ = 2155 + 1420 = 3575 млн.руб.
Задача 7

Рассчитать возможный объем реализации БМЗ металлокорд планового года по следующим данным:

- плановый выпуск продукции в 1-м квартале 15700000 руб.;

- потребность предприятия в металлокорде в 1-м квартале 200000 руб.;

- остатки металлокорда на складе на начало 1-м квартала 1800000 руб.;

- остатки товаров отгруженных, но не оплаченных на начало 1-го квартала 1950000 руб.;

- норма запаса готовой продукции 20 дней;

- норматив товаров отгруженных, но не оплаченных на конец квартала 3000000 руб.;

- в соответствии с учетной политикой объем реализации определяется по факту оплаты продукции.
Решение:

1. Vр = Vп + Он.не.опл. – Ок.не.опл.

2. Vп = Vпр + Он - Ок - Сн

3. Ок.план = Всс × Зн

4. Всс = Vпр / 90 — квартал
Всс = 15700000 / 90 = 174444 руб./день

Ок.план = 174444 × 20 = 3488880 руб.

Vп = 15700000 + 1800000 - 3488880 - 200000 = 13811120 руб.

Vр = 13811120 + 1950000 - 3000000 = 12761120 руб.
Задача 8

Рассчитать норму сбытового запаса стальной проволоки для предприятия, отгружающего ее равномерно вагонами по 40 т., прогнозируемый объем пр-ва в план.квартале 360 т., на подготовительные операции, осуществляемые на сбытовом складе, в среднем необходимо 2 дня. Опыт работы в прошлом периоде показал что для обеспечения равномерного сбыта предприятию необходимо иметь на складе страховой запас на уровне 3 дней.
Решение:

1. Зт = 1/2 × ПП

2. Зт.дни = Зт / Всс

3. Всс = Vпр / 90 — квартал

4. Зп = Всс × Дни — по норме/опыту

5. Зс = Всс × Дни — по норме/опыту
Всс = 360 / 90 = 4 т./день

Зт = 1/2 × 40 = 20 т.

Зт,дни = 20 / 4 = 5 дней

Зп = 4 × 2 = 8т.

Зс = 4 × 3 = 12 т

З = 20 + 8 + 12 = 40 т

З.дни = 40 / 4 = 10 дней

или

З.дни = 5 + 2 + 3 = 10 дней
Задача 9

Определить среднюю квартальную величину сбытового запаса цемента в тоннах и днях на основании данных:


Квар тал

Запас, т.

Запас, дни

1

20

15

2

200

10

3

150

7

4

30

20


Решение:

1. З.кварт = сумма по кварталам / количество

2. З.кварт,дни = З.кварт / Зсс

3. Зсс = Сумма произведений по кварталам / количество
З.кварт = (20 + 200 + 150 + 30) / 4 = 100 т.

Зсс = (20 / 15 + 200 / 10 + 150 / 7 + 30 / 20) / 4 = (1,33 + 20 + 21,43 + 1,5) / 4 = 44,26 / 4 = 11,065 т./день

З.кварт.дни = 100 / 11,065 = 9,04 дня
Задача 10

На основании данных таблицы рассчитать общую и частную нормы запасов готовой продукции в натур. и ден. измерителях., а также в днях:

Продукция

Нормы запаса

Годовой выпуск, шт.

Цена/шт.

дни

шт.

тыс. руб.

Радиаторы







44200

3050

1300

Транс.

5







2750

850

Транс. подст.




20




1210

2000


Решение:

1. Зн.шт = Зн / Ц = Всс × Зн.дни

2. Зн.дни = Зн.шт / Всс

3. Зн = Зн.шт × Ц

4. Всс = Vпр / 360 — год
Радиаторы:

Всс = 3050 / 360 = 8,47 шт./день

Всс.ден = 8,47 × 1300 = 11011 тыс.руб./день

Зн.шт = 44200 / 1300 = 34 шт.

Зн.дни = 34 / 8,47 = 4,01 дня
Транс.:

Всс = 2750 / 360 = 7,64 шт./день

Всс.ден = 7,64 × 850 = 6494 тыс.руб./день

Зн.шт = 7,64 × 5 = 38,2 шт

Зн = 38,2 × 850 = 32470 тыс.руб.
Транс.подст.:

Всс = 1210 / 360 = 3,36 шт./день

Всс.ден = 3,36 × 2000 = 6720 тыс.руб./день

Зн,дни = 20 / 3,36 = 5,95 дней

Зн = 20 × 2000 = 40000 тыс.руб.
З.общий.ден = 44200 + 32470 + 40000 = 116670 тыс.руб.

Всс.общий,ден = 11011 + 6494 + 6720 = 24225 тыс.руб./день

З.общий.отн = 116670 / 24225 = 4,82 дня.
Задача 11

Рассчитать общую величину сбытового запаса продукции в абс. и отн. выражениях производителя автомобильных компонентов на основе следующих данных:



Продукция

Ед. изм.

Нормы запаса

Цена/шт., руб.

натур.

дни

аккумуляторы

шт.

50

20

100000

фильтры возд.

шт.

450

15

11000

фильтры масл.

шт.

500

10

7500


Решение:

1. З.дни = З / Зсс

2. Зсс = Сумма (произведений стоимостей / дни)
З = 50 × 100000 + 450 × 11000 + 500 × 7500 = 13700000 руб.

Зсс = (50 × 100000) / 20 + (450 × 11000) / 15 + (500 × 7500) / 10 = 955000 руб.

З.дни = 13700000 / 955000 = 14,35 дней
Задача 12

По данным таблицы рассчитать для льнокомбината общую норму сбытового запаса в абс. и отн. выражении, а также частные нормы запаса по каждому виду ткани. Отправка продукции покупателям осуществляется равномерно, партиями в размере транзитной нормы отгрузки. Для обеспечения равномерности отгрузки на складе создается страховой запас на 6 дней. Величина подготовительного запаса установлена на уровне 2 дней. При расчетах учесть что из общего кол-ва отгрузки декоративной ткани 50000 пог.м. будут отправлены покупателям автомобильным транспортом.


Продукция

Объем сбыта в план. году, пог. м

тр. норма отгрузки, пог. м.

ж/д

автотр.

ткань декоративная

200000

10000

3000

ткань бельевая

10000

8000




ткань мебельная

75000




3000



Решение:

Бельевая:

Всс = 10000 / 360 = 27,8 пог.м./день

Зт = 8000 / 2 = 4000 пог.м.

Зт.дни = 4000 / 27,8 = 143,9 дня

Зс = 27,8 × 6 = 166,8 пог.м.

Зп = 27,8 × 2 = 55,6 пог.м.

З = 4000 + 166,8 + 55,6 = 4222,4 пог.м.
Мебельная:

Всс = 75000 / 360 = 208,3 пог.м./день

Зт = 3000 / 2 = 1500 пог.м.

Зт.дни = 1500 / 208,3 = 7,2 дня

Зс = 208,3 × 6 = 1249,8 пог.м.

Зп = 208,3 × 2 = 416,6 пог.м.

З = 1500 + 1249,8 + 416,6 = 3166,4 пог.м.
Декоративная:

Всс.жд = 150000 / 360 = 416,7 пог.м./день

Всс.авто = 50000 / 360 = 138,9 пог.м./день

Зт.жд = 10000 / 2 = 5000 пог.м.

Зт.авто = 3000 / 2 = 1500 пог.м.

Зт.жд.дни = 5000 / 416,7 = 12 дней

Зт.жд.авто = 1500 / 138,9 = 10,8 дней

Зс.жд = 416,7 × 6 = 2500,2 пог.м.

Зс.авто = 138,9 × 6 = 833,4 пог.м.

Зп.жд = 416,7 × 2 = 833,4 пог.м.

Зп,авто = 138,9 × 2 = 277,8 пог.м.

З = 5000 + 1500 + 2500,2 + 833,4 + 833,4 + 277,8 = 10944,8 пог.м.
З.общий = 4222,4 + 3166,4 + 10944,8 = 18333,6 пог.м.

Всс.общий = 27,8 + 208,3 + 416,7 + 138,9 = 791,7 пог.м/день

З.общий.дни = 18333,6 / 791,7 = 23,2 дня


Vп — объем поставки;

Он / Ок — остатки на начало / конец;

Vпр — объем производства;

— объем реализации;

Сн — собственные нужды;

В — выпуск;

Всс — выпуск среднесуточный;

Зн — запас, норма;

Зт — запас, текущий;

Зс — запас, страховой;

Зп — запас, подготовительный;

Зсс — запас среднесуточный;

ПП — партия поставки;

ИП — интервал поставки;

ден — денежная форма;

дни — в днях.

Похожие:

Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора iconРешение: Коэффициент безопасности выхода на рынок рассчитывается по формуле
Для определения коэффициента безопасности выхода на рынок рассчитаем объем продаж в точке безубыточности
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора iconГражданское право вариант 1 Вопросы: Понятие, значение и сфера применения договора купли-продажи
Виды договора купли-продажи. Стороны, предмет и форма договора. Существенные условия договора. Содержание договора купли-продажи...
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора iconП равила проживания в «otel leto»
Дополнительные бесплатные услуги: стоянка для автомобилей, вызов скорой помощи, сейфинг, бесплатный Интернет, факс\ксерокс\принтер,...
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора icon2 решение о целесообразности выхода на внешний рынок
Мм – рыночная концепция управления деятельностью международной компании; комплексная система организации ее предпринимательской деятельности,...
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора iconДля специалистов
Понятие и условие договора. Порядок заключения договора. Изменение и расторжение договора
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора iconПланирование, его роль и место в системе экономических отношений...
Изм не только не отвергает планирования, а поднимает на более высокую ступень. Любое хозяйственное решение в рыночной экономике требует...
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора icon1. Предмет,метод и периодизация истории отеч гос-ва и права
Предметом истории отеч гос-ва и права явл-ся генезис гос-ва и права нашей страны,исторические типы и формы гос-ва и права,политические...
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора iconРешение для вашего дома Мебель на заказ по индивидуальным размерам
Кухни, шкафы-купе, гостиные, гардеробные, детские и спальные комнаты, прихожие, стенки, столы, комоды, офисная мебель
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора iconСистема знаний о наиболее общих закономерностях гос-ва и права, о...
Предмет тгп: а)основные и общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права; б) гос. – правовые категории...
Решение: Vп = гос заказ + своб рынок + заключ договора iconМенеджер по организации и проведению мероприятий
Поиск подрядчиков, составление программы\шоу-программы, согласование дат и места проведения, заказ гостиниц, организация трансферов,...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2020
контакты
userdocs.ru
Главная страница