Скачать 2.07 Mb.
|
Тест к теме 2 3 ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ДОРОЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 3.1 Основные производственные фонды предприятия. Состав основных фондов. |
^
а) предприятия и совместные предприятия; б) акции, облигации и другие ценные бумаги в) все выше перечисленное.
а) народнохозяйственные и бюджетные; б) народнохозяйственные, бюджетные и коммерческие.
а) общие и абсолютные; б) абсолютные и относительные; в) относительные и сравнительные.
а) это отношения приведенной разности результата и затрат к величине капитальных вложений; б) это отношения суммы результатов к величине капитальных вложений.
а) >1; б) <1.
а) для выбора суммы инвестиций; б) для выбора вариантов инвестиций.
а) когда расчетный срок их окупаемости больше нормативного; б) когда расчетный срок их окупаемости не выше нормативного.
а) инвестиционной и операционной деятельности; б) операционной и финансовой деятельностью; в) инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. Задачи к теме 2. Задача 2.1 Условие. Определите, при какой ликвидационной стоимости физически устаревшего оборудования будет эффективна замена на более современную технику, если цена Цс=10 млн. руб., Цн=15 млн. руб.; Цл=0.4 млн. руб.; Тс-8 лет; Тэк-6 лет, Сс=18.0 млн. руб., Сн=16.5 млн. руб., рентабельность предприятия R=0.4. Решение. Норма амортизации: На=1/Тсл=1/8=0.125 Остаточная стоимость: Цо=Цс(1-На×Тэк)=10(1-0.1×6)=2.5 млн. руб. В связи с тем, что ликвидационная стоимость составляет 900 тыс. руб., потери от реализации устаревшей техники равны: У=Цо-Цл= =2.5-0.9=1.6 млн. руб. Дополнительные капитальные вложения на замену: DКз=Цн-Цс+У= =15.0-10.0+1.6=6.6 млн. руб. Экономия на текущих издержках: Э=Сс-Сн=18.0-16.5=1.5 млрд. руб. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений для замены: Тр=DКз/Э=6.6/1.5=4.4 года или Ер=0.227. Замена неэффективна, так как не соответствует условию: Ер≥R или Тр≤Тн. Вариант замены будет экономически оправдан при условии, если ликвидационная стоимость будет меньше, чем: ![]() ![]() Тогда У=Цо-Цл=2.5-1.5=1.0 млн. руб. Задача 2.2 Условие. Определите период полного погашения долгосрочного кредита (t=3), если авансируемые капитальные вложения составляют К=10 млрд.руб. и распределяются по годам осуществления следующим образом: a1=0.2; a2=0.3; a3=0.5. Процентная ставка на кредит Е принимается равной Е=0.2. Уровень чистой рентабельности Rч=0.4. Год начала эксплуатации Т=t+1=3+1=4 года. Решение. Сумма возврата авансированных капитальных вложений к году начала эксплуатации (Т=4 года) с учетом выплаты процентной ставки на капитал составит: Квз=Кa1(1+Е)Т-1+Кa2(1+Е)Т-2+Кa3(1+Е)Т-3=10.0×0.2(1+0.2)3+ +10.0×0.3(1+0.2)2+10.0×0.5(1+0.2)1=14 млрд. руб. По условию договора инвестор первую сумму погашения кредита получит в начале второго года эксплуатации. Следовательно, сумма возврата возрастет на величину процентной ставки за первый год эксплуатации и составит: Квзt+1=Квз(1+Е)=14.0(1+0.2)=16.8 млрд. руб. На десятом году с момента начала осуществления капитальных вложений товаропроизводитель полностью рассчитается с инвеститором. Вариант признается эффективным при условии, если расчетный показатель меньше или равен нормативной величины. Период окупаемости рассчитывается методом нарастающего итога (табл. 1).
Задача 2.3 Условие. Определите наиболее экономичный вариант осуществления капитальных вложений, если К1=100 млн. руб.; К2=120 млн. руб.; К3=150 млн. руб.; С1=125 млн. руб.; С2=110 млн. руб.; С3=100 млн. руб. Оцените при двух различных показателях уровня рентабельности, т. е. R1=0.2; R2=0.4. Решение. Наиболее экономический вариант определяется по минимуму приведенных затрат: Зпр=Сi+ЕнКi – min. При R=0,2: KпрI=125+0,2×100=145 млн.руб., KпрII=110+0,2×120=134 млн.руб., KпрIII=100+0,2×150=130 млн.руб. При R=0,4: ЗпрI=125+0,4×100=165 млн.руб., ЗпрII=110+0,4×120=158 млн.руб., ЗпрIII=100+0,4×150=160 млн.руб. При R=0,2 наиболее выгодным является третий вариант, а при R=0,4 – второй. Задача 2.4 Условие: Определить чистый дисконтированный доход ЧДД и индекс доходности ИД, если капитальные вложения и чистая прибыль характеризуется по годам.
Норма дисконта принимается равной - 100%, т.е. Е=1,0. Капитальные вложения с учетом обесценивания денежных средств, т.е. приведенные к началу осуществления единовременных затрат: ![]() Чистый дисконтированный доход: ЧДД = Зпр-Кпр= 217,5-105=112,5 млн.руб. Индекс доходности: ИД= ![]() Проект эффективен, так как индекс доходности достаточно высокий. Задача 2.5 Условие: Определить предельную величину капитальных вложений для замены физически устаревшего оборудования на более прогрессивную модель и ликвидную стоимость для сложившейся экономической ситуации, если первоначальная стоимость Цп=15,0 млн. руб.; нормативный срок службы Тсл = 10 лет; период эксплуатации Тэ=6 лет. Ликвидационная стоимость Цл-0,3 Цост. Себестоимость единицы продукции: Сс=10 тыс. руб., Сн = 9,6 тыс. руб. Годовой объем Qг=5000 шт., темпы роста объема производства tp×Q-Цпн цена нового оборудования Цпн=40 млн.руб. Рентабельность R=0,15. Решение: 1. Норма амортизации: На=1/Тсл=1/10=0,1. 2. Остаточная стоимость: Цо=Цп(1-НаТэк)=15 (1 - 0,1×6) = 6 млн. руб. 3. Ликвидационная стоимость: Цл=Цо× 0,3 = 6,0× 0,3 = 1,8 млн.руб. 4. Потери в результате реализации оборудования ниже остаточной стоимости: DЦпт=Цост(1 — 0,3) = 6,0 (1 — 0,3) = 4,2 млн. руб. 5. Новый годовой объем производства или производительность нового оборудования: Qy = Qc×tp× Q = 5 • 2,5 = 12,5 шт. 6. Экономия, приходящаяся на единицу продукции в результате внедрения новой модели оборудования: Эед = Сст – Сн = 10 -9,6 = 0,4 тыс. руб. 7. Экономия на годовую программу: Эг=Эед Q=0.4×12500=5 млн.руб. 8. Срок окупаемости новой модели оборудования (без учета потерь 4,2 млн. руб.): Тр=(Цн –Цс)/Эг= (40 - 15,0)/5=5лет или Rp=1/Tp=1/5=0,2. Мероприятие по замене действующей техники будет экономически оправданно при соблюдении следующего условия: Тp£Тн, Rp£Rн. Таким образом, мероприятие экономически оправдано, так как Rp>Rн., т.е. 0,2 >0,15. Однако данный расчет не корректен, ибо он не учитывает потери, возникшие при ликвидации физически устаревшего оборудования. Поэтому следует провести дополнительный расчет и определить: 9. Дополнительные капитальные вложения для замены с учетом потерь от ликвидации: DКВн = Цн + Цпт-(Цпер-DЦл) = 40,0+4,2 - (9-1,8) = 33,4 млн. руб.; где Цпер= ЦпНаТэк = 15×0,1×0,6=9,0 млн.руб. 10. Окупаемость дополнительных капитальных вложений:Тр=DКВн/Эг =33,4/5=6,68 лет или 1/Тр=0,149. Мероприятие не эффективно, так как не соблюдено условие: Тр<Тн; Ер>Ен; Тр = 6,68 > Тн = 6,6; Rp=0.149 11. Верхний предел дополнительных капитальных вложений: KBпред=DКВн=ЭгТн=5,0×6,6= 33 млн. руб. 12. Превышение дополнительных капитальных вложений: DКВпр =DКВн-КВпред = 33,4-33,0= 0,4 млн. руб. 13. Ликвидационная стоимость для обеспечения эффективности замены физически устаревшего оборудования должна быть не меньше, чем: Цлmin=Цл+DКВпр=1,8=0,4=2,2 млн.руб. 14. Тогда: Тр=(КВпр+(Цост-Цпн)-(Цпер+Цпн))/Эг=(40+(6-2,2)-(9+2,2))/50=6,52<6,6. Следовательно, мероприятия по замене эффективны. ^ Основные фонды представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, содержанием которых являются средства труда и длительного пользования производственного назначения (машины, жилые дома, оборудование и т. д.). Они многократно участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно в виде износов. ^ ![]() основные фонды производственные ОФ непроизводственные ОФ активная часть пассивная часть жилые дома медицинские учреждения машины и ме- производств. ханизмы осн. здания культурно-мас- производства совые учрежде- сооружения и ния транспорт передаточные устройства коммуникации, силовые ма- коммунальное шины и обо- хозяйственный рудование инвентарь произв. инвен- вычислительная тарь и оборудо техника вание оргтехника подъемные устройства Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. Непроизводственные ОФ в процессе производства не участвуют. Производственные ОФ прямо или косвенно участвуют в процессе производства. Степень участия делится на активную и пассивную. Активная часть ОПФ непосредственно участвует в создании продукта, пассивная - косвенно. Значение ОПФ заключается в том, что они составляют основу материально-технической базы строительной организации. Процентное соотношение между отдельными группами ОПФ составляет их структуру. Структура - один из наиболее важных показателей экономической эффективности. Структура ОФ в первую очередь зависит от особенности отрасли. Наиболее эффективной является такая структура основных фондов, при которой удельный вес активной части наиболее высок, поскольку от состава мощности и степени использования машин и оборудования зависит уровень производительности труда, а, следовательно, и темпы роста производства. По структуре ОПФ можно судить об их прогрессивности и результативности. Наиболее общим показателем при этом служит коэффициент технологической структуры: Кт.с=А/(А+П), (3.1) где А- актив; П- пассив. |
![]() | Вопросы к государственному экзамену специальности «Менеджмент организации» 2012-2013 уч год Общая характеристика рыночной экономики: основные элементы, структура и принципы функционирования рыночной экономики | ![]() | Задачами сэс в условиях становления рыночной экономики являются Организация и задачи сэс в условиях рыночной экономики и внедрения международных стандартов |
![]() | 1. Общая характеристика рыночной экономики: основные элементы, структура... Общая характеристика рыночной экономики: основные элементы, структура и принципы функционирования рыночной экономики | ![]() | 1. Общая характеристика рыночной экономики: основные элементы, структура... Общая характеристика рыночной экономики: основные элементы, структура и принципы функционирования рыночной экономики |
![]() | 1. Основы ценообразования в строительстве Ценообразование в строительстве — механизм образования стоимости услуг и материалов на строительном рынке. Политика ценообразования... | ![]() | 1. предприятие в условиях рыночной экономики В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная... |
![]() | 1. Особенности антикризисного государственного управления в странах... Тема Особенности антикризисного государственного управления в странах с развитой рыночной экономикой | ![]() | Важнейшей задачей современного агропромышленного комплекса России... Важнейшей задачей современного агропромышленного комплекса России в условиях рыночной экономики является надежное и стабильное обеспечение... |
![]() | Экономика предприятия – самостоятельная экономическая дисциплина.... | ![]() | Экономика предприятия – самостоятельная экономическая дисциплина.... |